Услуги   Компания   Карьера    Контакты 
Онлайн-заявка
Закрыть
(опишите интересующие Вас услуги)
Группа компаний   Онлайн-заявка   
Ru En
+7 495 411-94-36 Москва
+7 812 326-80-08 Санкт-Петербург
+7 843 200-94-66 Казань
+7 8793 404-466 Пятигорск
8 800 234-94-36 Только для регионов РФ (бесплатно)
 
 

Вопрос-ответ

12.10.2006

Вопрос:

Здравствуйте!

Согласно «Положению о порядке выдачи разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах» разрешение на применение выдается изготовителю (поставщику) технического устройства. При этом «…Положение обязательно для выполнения всеми юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы, осуществляющими проектирование, изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт указанных устройств или эксплуатацию опасных производственных объектов...».

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам:

1. Обязано ли предприятие, эксплуатирующее опасный производственный объект, иметь разрешение на применение тех.устройств? Если да, то какими нормативными документами регламентируется это требование.

2. В случае окончания срока действия разрешения на применение тех.устройства кто (эксплуатирующая организация или изготовитель) должен его продлить? Какие взаимоотношения должны быть установлены между этими организациями?

3. Если организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, не имеет разрешения на применение тех.устройств, изготовленных и введенных в эксплуатацию в период существования СССР, есть ли необходимость в получении разрешения? Какова процедура его получения в таком случае?

С уважением, Опарина Елена

Ответ:

Здравствуйте.

1. Выдача разрешений на применение технических устройств, эксплуатирующихся на ОПО предусмотрена «Правилами применения технических устройств на опасных производственных объектах», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 г. № 1540 (п.7)

2. Предприятие-изготовитель технических устройств для ОПО по истечении срока действия разрешения на применение оформляет его вновь в установленном порядке.

3. На технические устройства, введенные в эксплуатацию до срока утверждения Постановления Правительства РФ от 25.12.1998 г. № 1540 «Правил применения технических устройств на ОПО», разрешения Ростехнадзора не оформляются.

Последние вопросы

Другие вопросы
Для получения дополнительной информации оставьте онлайн-заявку или свяжитесь с нашими консультантами по телефону или факсу:
в Москве +7 (495) 411-94-36
в Санкт-Петербурге +7 (812) 326-80-08
в Казани 8 (843) 200-94-66
в Пятигорске 8 (8793) 404-466
в регионах РФ 8 800 234-94-36 (звонок бесплатный)
Успешно выполненные работы

ОАО «Ненецкая нефтяная компания»

 

ОАО «РЭТЗ Энергия»

 

ОАО «Северсталь»

 

ООО «Ямаха Мюзик»