Услуги   Компания   Карьера    Контакты 
Онлайн-заявка
Закрыть
(опишите интересующие Вас услуги)
Группа компаний   Онлайн-заявка   
Ru En
+7 495 411-94-36 Москва
+7 812 326-80-08 Санкт-Петербург
+7 843 200-94-66 Казань
+7 8793 404-466 Пятигорск
8 800 234-94-36 Только для регионов РФ (бесплатно)
 
 

Вопрос-ответ

12.12.2006

Вопрос:

Здравствуйте! Прошу вас ответить на следующий вопрос: должна ли наша организация, имеющая лицензию на недропользование (добыча нефти, геологическое изучение) и согласованный со всеми надзирающими органами проект обустройства месторождения, получать разрешение на застройку площади залегания месторождения в соответствии с «Положением о порядке выдачи разрешений на застройку площадей залегания месторождений полезных ископаемых», как того требует от нас территориальный орган Ростехнадзора?
Заранее благодарен, Айкашев А.В.

Ответ:

Здравствуйте. Лицензия на пользование недрами в соответствии со статьей 11 ФЗ «О недрах» удостоверяет право пользования указанным участком недр на согласованных условиях в определенных границах. Ст.25 ФЗ «О недрах» предусматривает механизм разрешений на застройку, при условии отсутствия полезных ископаемых в недрах. Ст. 23 и ст. 22 ФЗ «О недрах» наделяют недропользователей правами ограничения застройки в границах горного отвода.

П.13 «Положения о порядке выдачи разрешений на застройку площадей залегания П.И.» предусматривает застройку в зоне влияния горных работ и взрывных работ и др., для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых.

П.26 ««Положения о порядке выдачи разрешений на застройку площадей залегания П.И.» также предоставляет недропользователю право в ограничении застройки. Сам недропользователь при наличии утвержденного проекта, прошедшего экспертизу промышленной безопасности и лицензирование, должен получить разрешение на застройку.

Для строительства объектов в соответствии с Проектом, необходимо получить заключения Главгосэкспертизы в Госстрое и разрешение на застройку.

Последние вопросы

Другие вопросы
Для получения дополнительной информации оставьте онлайн-заявку или свяжитесь с нашими консультантами по телефону или факсу:
в Москве +7 (495) 411-94-36
в Санкт-Петербурге +7 (812) 326-80-08
в Казани 8 (843) 200-94-66
в Пятигорске 8 (8793) 404-466
в регионах РФ 8 800 234-94-36 (звонок бесплатный)
Успешно выполненные работы

ООО «ПепсиКо Холдингс»

 

ООО «Кимберли-Кларк»

 

ОАО «РЭТЗ Энергия»

 

General Electric International Inc