Услуги   Компания   Карьера    Контакты 
Онлайн-заявка
Закрыть
(опишите интересующие Вас услуги)
Группа компаний   Онлайн-заявка   
Ru En
+7 495 411-94-36 Москва
+7 812 326-80-08 Санкт-Петербург
+7 843 200-94-66 Казань
+7 8793 404-466 Пятигорск
+7 383 388-50-15 Новосибирск
8 800 234-94-36 Только для регионов РФ (бесплатно)
 
 
 

Вопрос-ответ

31.03.2011

Вопрос:

Добрый день! Прошу внести ясность в вопросы экспертизы промышленной безопасности технических устройств, эксплуатируемых в горнорудной промышленности:
1. Перечень технических устройств, подлежащих экспертизе промышленной безопасности;
2 . На какие виды технических устройств необходимо проведение экспертизы промышленной безопасности, а на какие – допускается дальнейшая эксплуатация на основе самостоятельного решения предприятия?
3. На некоторые виды технических устройств в документах, поставляемых с устройствами, не указаны сроки их службы (назначенные сроки эксплуатации). Применение к ним сроков эксплуатации аналогичных технических устройств невозможно, так как по межремонтным циклам они могут отличаться на порядок. Каким образом установить срок службы устройств, если перечень их по видам, характеристикам и производителям значителен?
4. Для определения в данном случае расчетного срока службы устройств обязательно ли привлечение независимой экспертной организации?
Ахметшин А.М.

Ответ:

Здравствуйте.
1. По перечню технических устройств, подлежащих экспертизе промышленной безопасности:
В соответствии с п.5, ст. 7 "Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ О промышленной безопасности опасных производственных объектов" Технические устройства, ПРИМЕНЯЕМЫЕ на опасном производственном объекте, в процессе эксплуатации подлежат экспертизе промышленной безопасности в установленном порядке.
2. В соответствии с п.4 "Приказа Минприроды России от 30 июня 2009 г. N 195 Об утверждении Порядка продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах" По достижении срока эксплуатации, установленного в технических регламентах, нормативной, проектной и эксплуатационной документации, стандартах, правилах безопасности, дальнейшая эксплуатация технического устройства, оборудования и сооружения без продления срока безопасной эксплуатации НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
3. В соответствии с п.4 "Приказа Минприроды России от 30 июня 2009 г. N 195 Об утверждении Порядка продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах" В случае отсутствия сведений о нормативных сроках эксплуатации расчетные сроки эксплуатации устанавливаются после соответствующих расчетных обоснований по согласованной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) методике с учетом результатов анализа проектной документации и условий эксплуатации технического устройства, оборудования и сооружения.
4. В соответствии с п.5 "Приказа Минприроды России от 30 июня 2009 г. N 195 Об утверждении Порядка продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах" Работы по определению возможности продления сроков безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений осуществляется экспертными организациями на основании договоров с организациями в порядке, устанавливаемом настоящим Положением, с учетом особенностей конструкции и условий эксплуатации конкретных видов технических устройств, оборудования и сооружений.

Последние вопросы

Другие вопросы
Для получения дополнительной информации оставьте онлайн-заявку или свяжитесь с нашими консультантами по телефону или факсу:
в Москве +7 (495) 411-94-36
в Санкт-Петербурге +7 (812) 326-80-08
в Казани 8 (843) 200-94-66
в Пятигорске 8 (8793) 404-466
в Новосибирске 8 (383) 388-50-15
в регионах РФ 8 800 234-94-36 (звонок бесплатный)
Успешно выполненные работы

ОАО «Ненецкая нефтяная компания»

 

Unilever

 

ЗАО «РОСПЕЧАТЬ»

 

ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт»