Услуги   Компания   Карьера    Контакты 
Онлайн-заявка
Закрыть
ФИО:* Город:*
В какой филиал
отправить заявку?



Должность:* Телефон:*  
Организация:* e-mail:*

Интересующие услуги:*

Поля, отмеченные *, являются обязательными для заполнения.

Группа компаний   Онлайн-заявка   
Ru En
+7 495 411-94-36 Москва
+7 812 326-80-08 Санкт-Петербург
+7 843 200-94-66 Казань
+7 8793 404-466 Пятигорск
8 800 234-94-36 Только для регионов РФ (бесплатно)
 
 

Вопрос-ответ

19.07.2006

Вопрос:

Здравствуйте!

На станции в работе импортные теплообменники, которые не зарегистрированы в органах Ростехнадзора и периодичность ТО не определена изготовителем и не указана в руководстве по эксплуатации.

По правилам БП-03-576-03 внутренний осмотр этим теплообменникам необходимо проводить 1 раз в 2 года. Но для того, чтобы провести ВО, нужно выполнить выемку трубной системы на стр. 73 пункт 6.3.2. это очень трудоемкая работа (у нас их 11 шт.), выемку собираемся выполнять 1 раз в 6 лет. Видимо не зря в таблице 11, под № 8 – у теплообменников с выдвижной трубной системой нефтехимических предприятий ВО ответственным за осущ. произ. контроля проводится после выемки (не указана периодичность).

Но ответственный за осуществлением производственного контроля сказал, что у нас не нефтехимическое предприятие, а газовое. И предложил выполнять вместо ВО, ГИ 1 раз в 2 года. Хотя в правилах БП-03-576-03 на стр. 86 пункт 6.3.18. ГИ проводится только при удовлетворительных результатах НО и ВО.

Прав ли он и можем ли мы проводить ВО 1 раз в 6 лет – при выемки трубной решетки и для ГИ?

С уважением,
Белобородов Вадим Анатольевич
ведущий специалист по механике
Лугинецкой ГКС

Ответ:



Уважаемый Вадим Анатольевич!

В соответствии с п.6.3. «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03)» сосуды, на которые распространяется действие Правил, должны подвергаться техническому освидетельствованию после монтажа, до пуска в работу, периодически в процессе эксплуатации и в необходимых случаях - внеочередному освидетельствованию.

Наружный и внутренний осмотры теплообменников с выдвижной трубной системой нефтехимических предприятий, работающие с давлением выше 0 ,7 кгс/см 2 до 1000 кгс/см 2, со средой, вызывающей разрушение и физико-химическое превращение материала (коррозия и т.п.), не более 0 ,1 мм/год , зарегистрированных в органах Госгортехнадзора России , проводится лицом, ответственн ы м за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплу атации сосудов, работающих под давлением, проводится после каждой выемки трубной системы.

Техническое освидетельствование т еплообменников с выдвижной трубной системой , регистрируемых в органах Госгортехнадзора России, проводится специалистом организации, имеющей л и цензию Ростехнадзора на проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств, через 12 лет (см. табл. 8 п.6.3.).

Отступление от п. 6 .3.18 . возможно при проведении внутреннего осмот ра в доступных местах и увеличенного объёма неразрушающего контроля (УЗТ, УЗД) для оценки состояния внутренней поверхности т еплообменника.

Последние вопросы

Другие вопросы
Для получения дополнительной информации оставьте онлайн-заявку или свяжитесь с нашими консультантами по телефону или факсу:
в Москве +7 (495) 411-94-36
в Санкт-Петербурге +7 (812) 326-80-08
в Казани 8 (843) 200-94-66
в Пятигорске 8 (8793) 404-466
в регионах РФ 8 800 234-94-36 (звонок бесплатный)
Успешно выполненные работы

ЗАО «РОСПЕЧАТЬ»

 

ООО «Ямаха Мюзик»

 

General Electric International Inc

 

ОАО «Ненецкая нефтяная компания»