Услуги   Компания   Карьера    Контакты 
Онлайн-заявка
Закрыть
(опишите интересующие Вас услуги)
Группа компаний   Онлайн-заявка   
Ru En
+7 495 411-94-36 Москва
+7 812 326-80-08 Санкт-Петербург
+7 843 200-94-66 Казань
+7 8793 404-466 Пятигорск
8 800 234-94-36 Только для регионов РФ (бесплатно)
 
 

Вопрос-ответ

18.03.2006

Вопрос:

Здравствуйте!
В нашем регионе одно транспортное предприятие является владельцем установок типа ППУА 1600/100 и направляет их для работ другому предприятию-заказчику. При этом владелец установок имеет обученный персонал – машинистов ППУА.

Прошу подсказки, на что можно сослаться, что и предприятие-заказчик обязаны обучить свой персонал на обслуживание установки ППУА. У нас имеется информация от министерства нефтяной и газовой промышленности СССР от 1990г. (прилагается). Существуют какие-либо свежие разъяснения по этому вопросу?
С уважением.

Ответ:

Установка ППУА включает в себя опасный производственный объект, который идентифицируется в соответствии с ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (№ 116-ФЗ, принят в 1997 г.), в данном конкретном случае в части котлонадзора.

П. 2 Статьи 9 данного закона (Требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта) гласит:

«Работники опасного производственного объекта обязаны:

  • соблюдать требования нормативных правовых актов и нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте;
  • проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности…»
См. также
  • ПБ 03-576-03 – Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением
  • ПБ 10-573-03 – Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды
  • ПБ 10-574-03 – Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов
  • Перечень программ для подготовки и аттестации специалистов и обслуживающего персонала по подъемным сооружениям, лифтам и объектам котлонадзора (Выпуск 32, Серия 10, издан НТЦ «Промышленная безопасность»)

Последние вопросы

Другие вопросы
Для получения дополнительной информации оставьте онлайн-заявку или свяжитесь с нашими консультантами по телефону или факсу:
в Москве +7 (495) 411-94-36
в Санкт-Петербурге +7 (812) 326-80-08
в Казани 8 (843) 200-94-66
в Пятигорске 8 (8793) 404-466
в регионах РФ 8 800 234-94-36 (звонок бесплатный)
Успешно выполненные работы

ОАО «Газпром нефть»

 

ОАО «Ненецкая нефтяная компания»

 

Siemens

 

General Electric International Inc