Услуги   Компания   Карьера    Контакты 
Онлайн-заявка
Закрыть
ФИО:* Город:*
В какой филиал
отправить заявку?



Должность:* Телефон:*  
Организация:* e-mail:*

Интересующие услуги:*

Поля, отмеченные *, являются обязательными для заполнения.

Группа компаний   Онлайн-заявка   
Ru En
+7 495 411-94-36 Москва
+7 812 326-80-08 Санкт-Петербург
+7 843 200-94-66 Казань
+7 8793 404-466 Пятигорск
8 800 234-94-36 Только для регионов РФ (бесплатно)
 
 

Новости компании

Комитет по охране труда по-новому

26 августа 2014 года

Министерство труда РФ приказом от 24 июня 2014 года N 412н утвердило Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда. Новый документ вступает в силу 29 августа 2014 года.

Комитет по охране труда, являясь частью системы управления охраной труда (СУОТ), призван содействовать созданию здоровых и отвечающих требованиям безопасности условий труда на предприятии.

«Согласно утвержденному приказу, как в прочем, и предыдущему — № 413 от 29 мая 2006 года, комитет создается по инициативе работодателя или работников на основании статьи 218 Трудового Кодекса РФ с целью предупреждать производственный травматизм и профессиональные заболевания и сохранять здоровье сотрудников. Правда, в формулировках задач и функций комитета присутствуют незначительные изменения», — отмечает руководитель Учебного центра ГК «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко.

Например, в задачах появилось уточняющее словосочетание «анализ причин», что значит, прежде чем подготовить предложения по улучшению условий труда, комитету следует не только провести проверку состояния условий и охраны труда, но и проанализировать причины производственного травматизма и профзаболеваний.

Кроме того, функции комитета об информировании работников уточнены в соответствии с положениями о спецоценке и декларировании условий труда на рабочих местах.

А вот в вопросах финансирования мероприятий по охране труда и обязательного соцстрахования комитет теперь не участвует, а лишь содействует службе охраны труда на предприятии.

«Следует отметить, что теперь члены комитета обязаны отчитываться не реже одного раза в год перед выборным органом первичной профсоюзной организации или собранием работников о проделанной ими работе. Раньше было достаточно информирования. Также в документе определено финансирование обязательного обучения по охране труда членов комитета», — говорит Светлана Шевченко.

По мнению экспертов, пока рано делать прогноз насколько значительными станут изменения, внесенные в новый приказ. Об этом наглядно скажут результаты работы комитетов по охране труда.


Все новости компании

Для получения дополнительной информации оставьте онлайн-заявку или свяжитесь с нашими консультантами по телефону или факсу:
в Москве +7 (495) 411-94-36
в Санкт-Петербурге +7 (812) 326-80-08
в Казани 8 (843) 200-94-66
в Пятигорске 8 (8793) 404-466
в регионах РФ 8 800 234-94-36 (звонок бесплатный)
Успешно выполненные работы

Unilever

 

ОАО «Газпром нефть»

 

ОАО «Ненецкая нефтяная компания»

 

ООО «Кимберли-Кларк»